Contenuto principale

   

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico Marco Barbisotti
Collaboratore vicario Daniela Ferlin
Collaboratore vicario Giulia Cavagna

 

 CONSIGLIO DI ISTITUTO 
Il consiglio di Istituto è presieduto dal genitore Michela Brizzi. È composto dal Presidente, dal Dirigente Scolastico e dagli ulteriori membri:
COMPONENTE DOCENTI COMPONENTE GENITORI COMPONENTE A.T.A.
Antonio Buccino Alice Antoninetti  
Maria Cianci Michela Brizzi  

 Vincenzina Fazio

Francesco Baglio  
Daniela Ferlin Giulia Battiston  
Elisabetta Migliorini Paolo Pastore  
Patrizia Percivalli Emanuele Poggi  
Fulvia Gargani  Mauro Massone  
Gaia Eleonora Semino Francesca Baggini  

 

Ufficio di segreteria
 
D.S.G.A Costantino Magistrali
Amministrazione Patrizia Panitteri
Maria Concetta Pizzorusso
Didattica
Alessandra Martinelli
Patrizia Maurizio
Federica Ferrari
Personale
Santa Lorusso
Marinella Guerra
Affari Generali Rosa Aquino

 

AREA PIANO OFFERTA FORMATIVA  P.O.F    Funzione Strumentale     Componenti Commissione                           

PON, PTOF e progettazione interna

Angela Sozio Margherita Iannace - Maria Grazia Giove  - Adriana Di Natale

Valutazione interna ed esterna

Giuseppe Nasti Maria Vittoria Carlucci - Alessandra Casali -  Primina Tronconi - Alessandra Bisio - Ilaria Preste - Maria Carmela Guerrieri -Elisabetta Patanè - Carmen Di Perna

Progettazione e Formazione

Maria Grazia Giove  

Comunicazione interna ed esterna

Elisabetta Migliorini  
DVA -DSA Daniela Gugliada  Massimiliano Casoria -  - Patrizia Percivalli - Giulia Cavagna - Lorena Figini - Maria Carmela Guerrieri
Intercultura Carla Manfredi  Daniela Gugliada - Emanuela Redis
Didattica Elisa Cignoli Giovanna Giordano - Isabella Mastrini - Anita Ruffinazzi

Orientamento alla secondaria di secondo grado e orientamento - continuità interna

  Anita Piera Ruffinazzi - Maria Cianci - Angela Sozio - Giuseppe Dicorato- Cinzia Ricciardi - Stefano Boverio -Elena Zanaria -Daniela Ferlin-Giulia Cavagna

 

Referente d'Istituto per la sicurezza Mirella Montini
Animatore Digitale Giulia Cavagna

 

COMMISSIONI TECNICHE
Collaudo Daniela Guallini- Giulia Cavagna                                       
Orario Daniela Guallini  - Primina Tronconi
Formazione classi Daniela Guallini  - Primina Tronconi -Antonio Buccino
Sicurezza Vittoria Rosato - Marcherita Iannace - Mirella Montini - Graziella Zaccaria
Mensa Carla De Stefanis  - Margherita Iannace -Raffaella Bertacchini - Mirella Montini - Giovanna Giordano - Rossana Bucci - Grazia Zaccaria - Vittoria Rosato - Garavello Donatella - Sacco Lorena - Mauro Fraschetta _ Patrizia Cairo - Bianco Vitalba - Venzaghi Sara - Pivato Paola Gaia - Syra Esposito - Manzato Daniela - Bincolella Vincenza
I.C.T. Giulia Cavagna - Daniela Guallini - Laura Rispoli - Graziella Zaccaria - Gaia Eleonora Semino - Giovanna Giordano - Alessandro Crescente

 

Responsabili plesso Scuola secondaria
prof. Gaia Eleonora Semino Sede Plana                
prof. Elisabetta Migliorini Sede Maragliano

 

Responsabili plesso Scuola primaria
Rossana Bucci Dante
Grazia Zaccaria Provenzal
Daniela Ferlin S. Vittore

 

Responsabili plesso Scuola d'Infanzia
Margherita Iannace Dante
Mirella Montini Gobetti
Carla De Stefanis Provenzal
Rita Ghirelli Valle
Raffaella Bertacchini Via Furini